Agonismo

your paddling experience

UNA STAGIONE AGONISTICA 2017 RICCA DI GRANDI SODDISFAZIONI, ECCO UNA PANORAMICA DEI NOSTri risultati:

 

  • CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO DISCESA SPRINT – NICOLO' RAZETO

  • CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C2 Mix – MARTINA ROSSI/FRANCESCO CAVO

  • CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C1 TEAM – FANCESCO CAVO/LORENZO BIASIOLI/ALBERTO QUERCI

  • CAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM C1 FEMMINILE – MARTINA ROSSI

  • CAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM C2 – FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI

     

  • VICECAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C1 FEMMINILE – MARTINA ROSSI

  • VICECAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO SLALOM C2 – FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI

  • VICECAMPIONE ITALIANO U23 DISCESA SPRINT – NICOLO' RAZETO

  • VICECAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM K1 FEMMINILE TEAM – FRANCESCA MUSCARA'/MARTINA ROSSI/ELEONORA TASSAROTTI

  • VICECAMPIONE ITALIANO U23 SLALOM C1 M TEAM – FRANCESCO CAVO/TOMMASO PRETOLANI/RAFFAELE PROFUMO

  • VICECAMPIONE ITALIANO JUNIOR DISCESA SPRINT – NICOLO' RAZETO

  • VICECAMPIONE ITALIANO JUNIOR DISCESA CLASSICA – NICOLO' RAZETO

  • 3° Classificato CAMPIONATO ITALIANO U23 C1 – FRANCESCO CAVO

  • 4° Classificato CAMPIONATI del MONDO ASSOLUTI DISCESA SPRINT K1 TEAM – NICOLO' RAZETO

  • 4° Classificato CAMPIONATI del MONDO JUNIOR DISCESA SPRINT K1 TEAM – NICOLO' RAZETO

  • 4° Classificato CAMPIONATI del MONDO JUNIOR DISCESA CLASSICA K1 TEAM – NICOLO' RAZETO

  • 6° Classificati CAMPIONATI del MONDO U23 SLALOM C2 - FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI

  • 6° Classificati CAMPIONATI del MONDO U23 SLALOM C2 Mix - FRANCESCO CAVO/MARTINA ROSSI

  • 7° Classificati CAMPIONATI EUROPEI U23 SLALOM C2 - FRANCESCO CAVO/ALBERTO QUERCI

  • 8° Classificato CAMPIONATI del MONDO JUNIOR DISCESA CLASSICA K1 – NICOLO' RAZETO

  • 21 PODI in GARE NAZIONALI (7 Ori ; 7 Argenti ; 7 Bronzi)

  • 6 Atleti convocati in attività SQUADRE NAZIONALI (Rossi, Cavo, Querci, Razeto, Oniboni, Pippa)

Il nostro allenatore Lorenzo Biasioli fa parte dei tecnici federali di cui la FICK si avvale per la collaborazione con le squadre nazionali giovanili, Junior e U23.

Francesco Cavo  Francesco Cavo C1
Francesca Muscarà Francesca Muscarà K1 W 

 Martina Rossi/ Francesco Cavo C2 Mix

  Nicolò Razeto K1 M 

 Alberto Querci/Francesco Cavo C2 U23

 Martina Rossi C1 W U23